Положение о порядке приема в члены Союза

УТВЕРЖДЕНО:
Решением Правления
РЕГИОНАЛЬНОГО ОТРАСЛЕВОГО
ОБЪЕДИНЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ
«СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ»
(протокол № 42 от «07» мая 2009 года)
 
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА В ЧЛЕНЫ
РЕГИОНАЛЬНОГО ОТРАСЛЕВОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ 
«СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ  КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ»*
 
Настоящее Положение о порядке приема в члены РЕГИОНАЛЬНОГО ОТРАСЛЕВОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ «СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ»  (далее по тексту - Положение) разработано в соответствии с Уставом РЕГИОНАЛЬНОГО ОТРАСЛЕВОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ «СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ» (далее по тексту – Союз) и законодательством Российской Федерации.
Положение регулирует порядок приема в Союз членов, определяет порядок оплаты вступительных и регулярных членских взносов, а также устанавливает иные права и обязанности членов Союза и порядок документального оформления членства в Союзе.
 
1.Общие положения
 
1.1. РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТРАСЛЕВОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ РАБОТОДАТЕЛЕЙ «СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ» является основанная на членстве некоммерческая организация работодателей (юридических и (или) физических лиц), для содействия в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей, предусмотренных Уставом Союза.
1.2. Членами Союза могут быть любые работодатели (физические и (или) юридические лица), признающие и выполняющие положения настоящего Устава, и внесшие соответствующие взносы.
1.3. Объединение членов Союза осуществляется исключительно на добровольной основе.
1.4. Члены Союза сохраняют свою самостоятельность.
1.5.  Право участия в Союзе (членство) не может быть передано третьим лицам.
1.6. Юридические лица осуществляют членство в Союзе через своих полномочных представителей.
1.7.  Все члены Союза обязаны в письменной форме уведомлять Исполнительную дирекцию Союза о назначении (или замене) своего представителя (представителей) в Союзе.
1.8. Члены Союза и учредители Союза имеют равные права и обязанности. Учредители являются членами Союза.
1.9. Союз открыт для вступления  новых членов.
 
2. Порядок приема в члены Союза
 
2.1.  В члены Союза могут быть приняты физические и (или) юридические лица (работодатели), соответствующие требованиям, установленным настоящим Положением.
2.2. Прием в члены Союза производится по решению Правления на основании письменного заявления физического лица – индивидуального предпринимателя, а также заявления или решения правомочных органов юридических лиц, поданного на имя Президента Союза, который представляет заявителя на ближайшем со дня подачи заявления заседании Правления.
2.3.  Для приема в члены Союза заявитель (физическое и (или) юридическое лицо) представляет следующие документы:
1)      Заявление (по форме, согласно Приложению № 1 к настоящему Положению);
2)     Копию Устава;
3)     Копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица;
4)     Копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц;
5)     Копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации по месту нахождения на территории Российской Федерации;
6)     Информационное письмо о деятельности организации;
7)     Справку об оборотоспособности предприятия за предыдущий год;
8)     Рекомендательное письмо (не менее одной рекомендации из состава членов Правления);
9)     Решение органов управления об участии в некоммерческой организации, согласно Уставу;
10) Решение/согласие собственника имущества об участии в некоммерческой организации (для государственных и муниципальных унитарных предприятий, согласно пункту 2 статьи 6 Федерального закона от 14 ноября 2002 года № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных предприятиях»).
            2.4. Представленные документы должны быть заверены подписью лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, или подписью физического лица - индивидуального предпринимателя, а также печатью юридического лица или индивидуального предпринимателя.
2.5. Документы принимаются с указанием даты их поступления и регистрационного номера.
2.6. Основаниями для отказа в приеме физического лица - индивидуального предпринимателя или юридического лица в члены Союза являются:
1) несоответствие физического лица - индивидуального предпринимателя или юридического лица условиям членства в Союзе, установленным настоящим Положением, Уставом Союза и действующим законодательством Российской Федерации;
2) непредставление физическим лицом - индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в полном объеме необходимых документов, а также предоставление недостоверной информации;
3) иные причины, по усмотрению членов Правления Союза.
2.7. Правлением Союза принимается решение о принятии в члены Союза. Решение считается принятым, если за кандидата в члены Союза подано не менее 2/3 голосов от числа присутствующих членов Правления Союза.
2.8. В 7-дневный срок со дня принятия решения о приеме в члены либо об отказе в приеме,  решение направляется или вручается  физическому лицу - индивидуальному предпринимателю или  юридическому лицу.
2.9. Физические лица - индивидуальные предприниматели и юридические лица, принятые в члены Союза обязаны в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня принятия решения Правлением о приеме в члены Союза внести вступительный и ежеквартальный взносы.
2.10. Физическое лицо - индивидуальный предприниматель или юридическое лицо считается принятым в члены Союза с момента включения в реестр членов Союза, при оплате вступительного и ежеквартального членских взносов.
2.11. Члену Союза в течение 30 (тридцати) дней выдается свидетельство о членстве.
2.12. Членство в Союзе подтверждается выпиской из реестра членов Союза на текущую дату.
2.13. Физическое лицо - индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, в отношении которого вынесено решение об отказе приеме в члены Союза, вправе повторно обратиться с заявлением о вступлении в Союз.
2.14. Оформление и учет документов, связанных с оформлением членства в Союзе, ведением реестра членов Союза, уплатой вступительного и членских взносов осуществляется Исполнительной дирекцией Союза.
2.15. Решения Союза о приеме в члены Союза, об отказе в приеме в члены Союза, ее бездействие при приеме в члены Союза могут быть обжалованы в арбитражный суд.
2.16. Вопросы вступления в Союз новых членов, не урегулированные настоящим Положением, разрешаются в порядке, предусмотренном действующим законодательством и учредительными  и иными документами Союза.
2.17. Настоящее Положение не должно противоречить законам и иным нормативным актам Российской Федерации, а также Уставу Союза. В случае если законами и иными нормативными актами Российской Федерации, а также Уставом Союза установлены иные правила, чем предусмотрены настоящим Положением, то применяются правила, установленные законами и иными нормативными актами Российской Федерации, а также Уставом Союза.

2.18. Настоящее Положение вступает в силу со дня его утверждения Правлением Союза.

___________________
*28 июля 2010 г. на основании решения Общего собрания от 03 июня 2010 г. в учредительные документы внесены изменения о переименовании РЕГИОНАЛЬНОГО ОТРАСЛЕВОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ «СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ» в МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ МЕЖОТРАСЛЕВОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ РАБОТОДАТЕЛЕЙ «СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ».