Информация членам союза

12.01.2011Источник: пресс-служба союза строителей

В Красноярске объявлен конкурс на разработку проекта благоустройства набережной Енисея в центре города.

Состояние этой части города не соответствует современным представлениям о том, как должны выглядеть центры крупных цивилизованных городов. Множество вопросов вызывали не только сети общественного питания, но и состояние торговых точек, объектов благоустройства, дорожных покрытий и многое другое.

Набережная Енисея в центре города – по исторически-сложившейся традиции является «лицом» и символом Красноярска. Ее благоустройство – процесс длительный и комплексный. В его осуществлении обязательно будет привлечена общественность, учтут мнения предпринимателей, владельцев кафе, специалистов, общественных организаций. Разработка проекта – лишь первый этап.  Он включает в себя схему планировки земель, проекты наружных сетей электроснабжения, технического обеспечения функционирования набережной и т.д.

Рабочий проект будет разработан в соответствии с концепт-проектом благоустройства набережной. Он был создан в 2010 году в рамках градостроительной концепции, выполненной авторским коллективом под руководством архитектора Арэга Демирханова. В нём учтены особенности природного ландшафта, города, исторические особенности Красноярска. В соответствии с концепцией, набережная будет поделена на 7 зон.

Каждая зона отразит определенную тему, связанную с историей и современностью города. На набережной появятся например зона Новобрачных, Острожная, Суриковская, Заводская и др. На каждом участке появятся соответствующие объекты благоустройства – прогулочные аллеи, скульптурные композиции, фонтаны, пирсы, кафе. 

Михаил Малыхин, заместитель руководителя департамента городского хозяйства: «Перед нами стоит непростая задача, набережная имеет большую протяженность, поэтому будет разработан проект, который позволит проводить ее благоустройство поэтапно. Мы получили много концепт-идей и от предпринимателей, которые понимают, что набережная в столице края не может иметь летние кафе и вообще находится в том виде, в котором она существуют сейчас». 

Стоимость контракта по разработке проектно-сметной документации оценена в 20 млн. рублей. Проект должен быть готов к 31 декабря 2011 года. Фирма-подрядчик, которая его разработает определится в марте 2011 года

Источник: сайт Администрации Красноярска

Вход для участников союза
Имя
Пароль
Забыли пароль?