Информация членам союза

21.12.2010Источник: пресс-служба союза строителей

Роспотребнадзор обновил санитарные нормы и правила по организации работы детских садов: теперь в типовых зданиях будет разрешено надстраивать третий этаж, а понятие семейный детский сад будет официально закреплено, сообщил РИА Новости глава ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«Учитывая те пожелания и предложения, которые к нам поступили от полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе, от губернатора Санкт-Петербурга и мэра Москвы, Минобрнауки, мы внесли в принятые правила дополнения», - сказал Онищенко.

Санитарные правила и нормы по организации работы дошкольных учреждений, действующие в РФ с 2003 года, уже пересматривались Роспотребнадзором в июле 2010 года.

«В них были учтены все реально сложившиеся сегодня формы организации дошкольных образовательных учреждений. Это и группы с кратковременным пребыванием детей, организация дошкольных групп в школах, предусмотрены условия для пребывания детей с ограниченными возможностями»,- напомнил Онищенко.

Однако, по его словам, с момента выхода обновленных правил ситуация несколько изменилась. Онищенко сообщил, что согласно поправкам в санитарные правила, к числу форм организации воспитания детей будут также относится семейные дошкольные группы, в том числе детские сады комбинированного вида. «Это сделано для минимизации дефицита дошкольных учреждений путем расширения возможностей других форм дошкольного воспитания», - сказал глава Роспотребнадзора, приведя в пример семейные детские сады.

По его словам, обновленный документ предусматривает разрешение на надстройку третьего этажа в типовых зданиях детских садов. «Дополнения к правилам от июля уже мною подписаны и отправлены на регистрацию в Минюст»,- сказал Онищенко.

Говоря о том, что через неделю в России начнутся зимние каникулы как для дошколят, так и для ребят школьного возраста, Онищенко отметил, что в России остаются нерешенными еще многие вопросы в организации детского отдыха.

«У нас есть много не отрегулированных вопросов. Одних санитарных норм и правил не хватает. Не отрегулированы вопросы пребывания детей на водных объектах. Нет требований к подготовке педагогического персонала, не определен во многом юридический статус таких учреждений. Нужно разработать типовое положение для них», - считает Онищенко.

Он подчеркнул, что нельзя идти по пути сокращения загородных детских лагерей, где дети имеют возможность не просто отдохнуть, но и поправить здоровье на природе. «Главная задача - сохранить и расширить детский отдых, потому что сегодня, к сожалению, несмотря на прямые указания руководства страны, под благовидными предлогами закрываются детские оздоровительные учреждения», - сказал Онищенко.

Источник: РИА Новости

 

Вход для участников союза
Имя
Пароль
Забыли пароль?