Информация членам союза

03.12.2010Источник: пресс-служба союза строителей

Текстовая трансляция Заседания Президиума Коллегии Министерства регионального развития (2 декабря 2010 года)

На заседании присутствуют 95 человек

В.Ф. Басаргин: "Основной вопрос - гармонизация российской и европейской систем нормативных документов в строительстве, от его решения зависит перспектива развития отрасли и интеграция в мировую экономику.
Россия на начало 90-х имела одну из лучших систем регулирования в строительстве, но они были не применимы к реалиям рыночной экономики.
На сегодня действуют 23 СНиПа - их возраст 20-25 лет. С учетом глобализации мировой экономики назрела необходимость создать единое нормативное поле норм технического регулирования в строительстве. но наша слабая сторона - отставание в обновлении норм. За последние 20 лет не было принято практически ни одной нормы.
До конца декабря мы утвердим 25 СНиП, далее в работе больше 50. СНиП содержит весь комплекс требований для обеспечения массовости производства. В еврокодах даны общие требования, существенные различия по подходу сейсмических нагрузок и т.д. Прямое применение норм еврокодов может привести в авариям, поэтому внедрение должно быть комплексным с учетом российских особенностей.
Подготовленная нами программа по сближению российской и европейской систем норм регулирования в строительстве включает несколько этапов".

По словам А.Н. Шохина, эта тема важна и для бизнеса в целом, потому что инвесторы заинтересованы в сокращении сроков согласований. Сейчас ведутся дискуссии о том. что в России  невозможно длительная процедура согласований на строительство. Несомненно упрощение процедур позволит нам сократить их. Сейчас этой проблемой озаботились и представители бизнеса.
Наши нормы должны быть более жесткими - большая территория, климатические условия очень разные  и по большей части суровые".

11:35 К.Ю. Королевский: с момента распада СССР мы впервые взялись за обновление технической базы. Есть два мнения на решение проблемы: критики гармонизации с европейскими нормами пожимают плечами - кивают на советское наследие, другие считают советские нормы крайне жесткими и устаревшими. Мы комплексно подошли к решению этой проблемы.
19 СНиПов будут актуализированы за счет программы "Жилище". Жилье эконом-класса будет строится с учетом актуализированных норм. До конца года будет завершена работа над основополагающим ГОСТом. Мы столкнулись с нехваткой профессионалов по реанимации норм техрегулирования, 20 декабря в МГСУ мы будем обсуждать эту проблему.
Не могу не отметить помощь профессионального сообщества, в работе самое активное участие приняли все три Нацобъединения. Ведется развернутое обсуждение на площадках Национальных объединений. Это очень полезные совещания.
Мы все делаем очень большое дело, закладываем вектор развития строительной сферы на годы".

Соломатов: "Общество ждет от нас, что мы будем строить больше, лучше, дешевле".

Л.С. Баринова: "С 1994 года впервые на таком уровне рассматриваются проблемы нормативно-технической базы в нашей стране. Это внушает оптимизм. Идея гармонизации в России прозвучала впервые в 1994 году, это была первая попытка реанимировать советскую базу и гармонизировать ее с европейской. На данный момент каждый третий стандарт в строительстве гармонизирован с европейскими или международными.
Теперь о еврокодах: что лучше? Мы не можем отказать от национальной системы и механически перейти на еврокоды".

Тезисы из выступлений остальных докладчиков общественного обсуждения в ближайшее время будут размещены на сайте.

Источник: сайт Министерства регионального развития РФ

 

Вход для участников союза
Имя
Пароль
Забыли пароль?